Проект реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

Главная  /  Новости /  Подарки заповедной России 26-28 сентября 2020 г.

Подарки заповедной России 26-28 сентября 2020 г.

11.08.2021

Подарки заповедной России 26-28 сентября 2020 г.

26-28 сентября 2020 года в рамках празднования международного Дня туризма на набережной г. Ялты состоялся Фестиваль народных художественных промыслов. Цель проведения Фестиваля - популяризация и продвижение производителей изделий народных художественных промыслов, осуществляющих свою деятельность на особо охраняемых природных территориях, на внутреннем и международном туристских рынках.

Участие в Фестивале приняли более 20 предприятий из 13 регионов России - Вологодская, Нижегородская, Владимирская, Ростовская, Кировская, Московская, Костромская области, Краснодарский край, Республика Крым и Республика Татарстан. В качестве Почетных гостей участие в Фестивале приняли директор департамента развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Ксения Шевёлкина; заместитель директора департамента развития социально-значимых товаров Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Лилия Нургатина; начальник отдела экологического туризма и научной деятельности на ООПТ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации Алексей Юраков, директор ФГБУ «Заповедный Крым» Андрей Бородин и многие другие.

Деловая программа Фестиваля была посвящена вопросам продвижения бренда особо охраняемых природных территорий через создание и распространение народно-художественных промыслов. Участие в деловой программе приняли ведущие эксперты в области народных художественных промыслов, представители Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. В рамках деловой программы прошли: круглые столы на темы: Продвижение бренда ООПТ через создание и распространение сувенирной продукции; Создание и развитие центров НХП в сельской местности и на ООПТ как драйвер продвижения экологического туризма в Российской Федерации, а также круглый стол Федерального агентства по делам национальностей на тему: Народные промыслы - основа сохранения культурного наследия родного края.

Каждый вечер в дни работы Фестиваля на набережной проходили концерты, посвященные международному Дню туризма, с участием ведущих коллективов Республики Крым. В рамках Фестиваля проходила выставка изделий народных художественных промыслов с продукцией участников Фестиваля – Городецкая золотная вышивка, Казаковская филигрань, Иван-чай, узорное ткачество, холодное оружие, лаковая миниатюра и многое другое.

В рамках Фестиваля состоялся Всероссийский конкурс на лучший сувенир «Заповедный сувенир». Конкурс проходил в два этапа – заочный и очный. Победители заочного тура презентовали на Фестивале свои сувениры.

Победители Конкурса:

Номинация «НХП XXI века»:
Лауреат I степени - ООО «Узоры» с проектом «НХП XXI века»;
Лауреат II степени - ООО фабрика НХП «Елецкие кружева» с проектом «Заповедный сувенир»;
Лауреат III степени - Производственный кооператив «Центр Традиционной Мстёрской миниатюры» с проектом «Настольный органайзер».

Номинация «Креатив и новизна»:
Лауреат I степени – решением жюри не присуждалось;
Лауреат II степени - ГБУ «Ресурсный центр внедрения инновации и сохранения традиций в сфере культуры Республики Татарстан» с проектом «Булгари»;
Лауреат III степени - АО «Аксинья» с проектом «Набор «Весенняя капель (Предгрозье)».

Номинация «Сохранение традиций»:
Лауреат I степени - АО «Казаковское предприятие художественных изделий» с проектом «Казаковская филигрань»;
Лауреат II степени - ООО «Городецкая золотная вышивка» с проектом «Городецкая вышивка»;
Лауреат III степени - ЗАО «Вятский сувенир» с проектом «Сувенир ручной работы».

Номинация «Уникальность автора»:
Лауреат I степени - АО «Аксинья» с проектом «Серия скульптурок «Охота»;
Лауреат II степени - МО ГО Алушта «Община русской культуры» с проектом «Русское узорное ткачество»;
Лауреат III степени - Ассоциация «Палата НХП и ремесел Республики Крым» с проектом «Крымский сувенир».

Номинация «Идентичность»:
Лауреат I степени - ИП Зеленова Анна Валерьевна с проектом «Анна Грин»;
Лауреат II степени – решением жюри не присуждалось;
Лауреат III степени - ООО «ТД Семеновская роспись» с проектом «Мишки».

Номинация «Презентация нового продукта»:
Степени Лауреатов решением жюри не присуждались.

Также Специальным дипломом жюри отмечены ФГБУ «Сочинский национальный парк» и АО «Аксинья» с проектом «Набор «Степной ветер».
Проведение Фестиваля и Конкурса планируется сделать ежегодным.

Организаторы мероприятия: Министерство природных ресурсов Российской Федерации, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Министерство курортов и туризма Республики Крым, ФГБУ «Заповедный Крым».
Информационный партнер: газета «Аргументы недели».

Министерство природных ресурсов Российской Федерации
Министерство промышленности и торговли Российской Федерации
Министерство экономического развития Республики Крым
Фонд поддержки предпринимательства Крыма
Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы
Центр научно-художественных промыслов
Мой бизнес Крым
Президентский Фонд культурных инициатив
Аргументы недели