Проект реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

Главная  /  Новости /  Подарки заповедной России 15-19 сентября 2021 г.

Подарки заповедной России 15-19 сентября 2021 г.

04.10.2021

Подарки заповедной России 15-19 сентября 2021 г.

15-19 сентября 2021 г. на набережной г. Ялты уже во второй раз состоится Всероссийский фестиваль народных художественных промыслов «Заповедный сувенир». Целью проведения Фестиваля является популяризация и продвижение лучших производителей изделий народных художественных промыслов, в том числе осуществляющих свою деятельность на особо охраняемых природных территориях (далее – ООПТ) или пропагандирующих ООПТ, на внутреннем туристском рынке.

В курортном городе в бархатный сезон на главной площадке города – набережной – соберутся лучшие ремесленники и товаропроизводители, чтобы продемонстрировать сувенирную продукцию своих регионов, в том числе природных территорий – Национальных парков, природных заповедников, дендрологических парков и ботанических садов.

Участие в деловой программе Фестиваля примут представители Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, товаропроизводители, руководство особо охраняемых природных территорий и специалисты в области народно-художественной культуры.

Также каждый вечер в дни работы Фестиваля на набережной будут проходить концерты.
В рамках Фестиваля пройдет Всероссийский конкурс на лучший сувенир «Заповедный сувенир». Конкурс проходит в два этапа – заочный и очный. Победители заочного тура презентуют на Фестивале свои сувениры.

Номинации Конкурса:
– сохранение традиций;
– уникальность автора;
– креатив и новизна;
– НХП XXI века;
– идентичность;
– презентация нового продукта.

Обязательным условием участия в Фестивале является участие в Конкурсе на лучший сувенир.

Министерство природных ресурсов Российской Федерации
Министерство промышленности и торговли Российской Федерации
Министерство экономического развития Республики Крым
Фонд поддержки предпринимательства Крыма
Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы
Центр научно-художественных промыслов
Мой бизнес Крым
Президентский Фонд культурных инициатив
Аргументы недели