Проект реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

Главная  /  Новости /  Пресс-релиз IV Всероссийского Фестиваля народных художественных промыслов «Заповедный сувенир»

04.08.2023

18-24 сентября 2023 г.  в Адлерском районе г. Сочи состоится IV Фестиваль народных художественных промыслов "Заповедный сувенир".

Участники – предприятия народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства, мастера-ремесленники, дизайнеры, ювелиры, художники из разных регионов России, эксперты в области народных художественных промыслов, специалисты - представители особо охраняемых природных территорий.

Фестиваль – яркое деловое и туристское событие, которое послужит импульсом для дальнейшего развития производства НХП.

Для гостей Фестиваля в течение 7 дней будет работать выставка-ярмарка народных художественных промыслов "Заповедный сувенир" из многих регионов России с возможностью купить понравившиеся сувениры. Для всех желающих сделать сувенир своими руками пройдут мастер-классы по изготовлению изделий народных художественных промыслов.

На сцене будут проходить показы дизайнерских коллекций одежды с использованием традиций народного костюма и концертные программы национальных творческих коллективов и исполнителей.

Для специалистов состоится деловая программа по обсуждению проблем продвижения качественной сувенирной продукции, обмену опытом, расширению рынков сбыта, развитию туристско-рекреационного потенциала регионов, по методам продвижения изделий НХП и качественных сувениров в онлайн маркетинге. Участие в ней примут представители Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, товаропроизводители, руководство особо охраняемых природных территорий и специалисты в области народно-художественной культуры.

Обязательным условием участия в Фестивале является участие во Всероссийском конкурсе на лучший сувенир «Заповедный сувенир». Конкурс проходит в два этапа – заочный и очный. Подробная информация о фестивале и конкурсе находится на официальном сайте http://zapovednysouvenir.ru/. Победители заочного тура презентуют свои сувениры на Фестивале, а также "защищают" свои проекты очно перед квалифицированным жюри. В последний день Фестиваля состоится торжественное награждение победителей Конкурса.

Организаторы мероприятия: Министерство природных ресурсов Российской Федерации, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Министерство экономического развития Республики Крым, Фонд поддержки предпринимательства Крыма, ООО «Опен Спэйс», АНО «МФКД «Стольный Град».

Генеральный информационный партнёр: Социально-аналитическая газета "Аргументы Недели".

Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив.

Министерство природных ресурсов Российской Федерации
Министерство промышленности и торговли Российской Федерации
Министерство экономического развития Республики Крым
Фонд поддержки предпринимательства Крыма