Проект реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

Главная  /  Новости /  Прошел III Всероссийский Фестиваль народных промыслов «Заповедный сувенир»

Прошел III Всероссийский Фестиваль народных промыслов «Заповедный сувенир»

Прошел III Всероссийский Фестиваль народных промыслов «Заповедный сувенир»

В рамках реализации Договора о предоставлении гранта № 22-1-000950 от «26» мая 2022 г. между ООГО «Российский фонд культуры» и Автономной некоммерческой организации «Московская дирекция фестивально-концертных проектов авторской песни «Стольный Град» был проведен III Всероссийский Фестиваль народных художественных промыслов «Заповедный сувенир» и конкурс «Заповедный сувенир» в г. Ялта, Республика Крым.

Цель: Проведение масштабного общероссийского Фестиваля для профессионального сообщества и широкой аудитории, направленного на поддержку и популяризацию народных художественных промыслов.

Задачи:
1. Создать возможность показа многообразия и творческих достижений производителей народных художественных промыслов и ремесленников, производящих сувенирную продукцию на особо охраняемых природных территориях, с возможностью приобрести понравившиеся изделия.
2. Повысить интерес широкой аудитории к традиционным художественным промыслам России как культурному наследию страны.
3. Создать дискуссионную площадку для обмена опытом и налаживания прямых контактов между производителями изделий народных художественных промыслов, торговыми представителями и представителями туристической отрасли.
4. Объединить инструменты государственной поддержки, которые есть у Минпромторга России, Минсельхоза России и Минприроды России, чтобы добиться синергетического эффекта и сформировать новые комплексные подходы развития мест традиционного бытования народного художественного промысла.
5. Повысить интерес к лучшим производителям изделий народных художественных промыслов, осуществляющим свою деятельность на особо охраняемых природных территориях (далее – ООПТ) или пропагандирующим ООПТ.

Участники конкурсной программы: Всего на I тур конкурса поступило  222 заявки из 50 регионов. Во второй тур прошло 68 заявок из 17 регионов.

Участники Фестиваля: всего - 224 человека, в т.ч. 98 участников-производителей народных художественных промыслов, 13 членов жюри и экспертов, 111 участников концертных программ.

Охват зрителей составил 20000 человек. Мероприятия состоялись с 17 по 23.09 2022 г.

Деловая программа Фестиваля была посвящена вопросам продвижения и распространения народно-художественных промыслов. Участие в ней приняли ведущие эксперты в области народных художественных промыслов.

В дни работы Фестиваля на набережной состоялись концерты ведущих коллективов Республики Крым.

В рамках Фестиваля проходила выставка изделий народных художественных промыслов с продукцией участников Фестиваля и мастер-классы «Кружевное плетение», «Изготовление изделий из глины», «Роспись пряника», «Изготовление кукол-пеленашек».

В рамках Фестиваля состоялся Всероссийский конкурс на лучший сувенир «Заповедный сувенир». Конкурс проходил в два этапа – заочный и очный. Победители заочного тура презентовали на Фестивале свои сувениры.

Победители Конкурса:

Номинация "Сохранение традиций"
Лауреат 1 степени - Фаиз Исламов
Лауреат 2 степени - Производственный кооператив "Объединение художников Палеха"
Лауреат 3 степени - ФГБУ "Национальный парк "Нижняя Кама".

Номинация "Уникальность автора"
Лауреат 1 степени - Виктор Соколов
Лауреат 2 степени - ООО Фабрика НХП "Елецкие кружева"
Лауреат 3 степени - Ножевая мастерская Сковородихина.

Номинация "Креатив и новизна"
Лауреат 1 степени - ИП Краснова Елена Викторовна, Льняная студия, г. Кострома
Лауреат 2 степени - ООО Фабрика НХП "Елецкие кружева"
Лауреат 3 степени - АО "Казаковское предприятие художественных изделий".

Номинация "НХП XXI века"
Лауреат 1 степени - ООО "Узоры"
Лауреат 2 степени - ООО Фабрика НХП "Елецкие кружева"
Лауреат 3 степени - АО "Казаковское предприятие художественных изделий".

Номинация "Идентичность"
Лауреат 1 степени - ООО «Городецкая золотная вышивка»
Лауреат 2 степени - Наталья Шушкова
Лауреат 3 степени - ООО Фабрика НХП "Елецкие кружева".

Номинация "Презентация нового продукта"
Лауреат 1 степени - Производственный кооператив "Центр Традиционной Мстёрской миниатюры"
Лауреат 2 степени - ООО Фабрика НХП "Елецкие кружева"
Лауреат 3 степени - ЗАО "Вятский сувенир".

Спецпризы:
1. ООО "Мастерская майолики Павловой и Шепелёва" за уникальную идентичность
2. "Mollylen" за сохранение семейных традиций
3. "Мастерская карельского пряника" за продвижение продукта.

Организаторы мероприятия:
Министерство природных ресурсов Российской Федерации,
Министерство промышленности и торговли Российской Федерации,
Министерство курортов и туризма Республики Крым,
ФГБУ «Заповедный Крым».

Информационный партнер: газета «Аргументы недели».

Проект реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Министерство природных ресурсов Российской Федерации
Министерство промышленности и торговли Российской Федерации
Министерство экономического развития Республики Крым
Фонд поддержки предпринимательства Крыма